Passer au contenu

PARLINFO

 

Gerald Keddy

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-02-15

Lieu de naissance :  Bridgewater, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  exploitant de propriété forestière de production d'arbres de Noël, foreur sur des plates-formes de forage pétrolier en mer

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
South Shore Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
South Shore Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2007-10-10 - 2008-03-25
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et du ministre du Commerce international 2008-03-26 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2008-11-07 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international, pour l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et pour la porte d'entrée de l'Atlantique 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre du Revenu national et du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-09-19 - 2015-01-22
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture, de la ministre du Revenu national et pour l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2015-01-23 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2003-06-02 - 2003-12-07
Whip adjoint du Parti progressiste-conservateur 2002-04-10 - 2003-06-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2000-02-11 - 2001-09-18
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2000-02-11 - 2001-09-18
Affaires étrangères et du Commerce international Promotion des ressources 2004-02-02 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1998-01-26 - 2000-11-26
Ressources naturelles Ressources naturelles 1997-09-01 - 2003-09-09
Conseil du Trésor Comptes publics 2002-09-25 - 2003-09-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur les questions relatives à l'examen du Bureau du Commissaire à la vie privée du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de New Ross Conseil scolaire Conseiller   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
South Shore Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
South Shore Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
South Shore--St. Margaret's Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2007-10-10 - 2008-03-25
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et du ministre du Commerce international 2008-03-26 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2008-11-07 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international, pour l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et pour la porte d'entrée de l'Atlantique 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre du Revenu national et du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-09-19 - 2015-01-22
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture, de la ministre du Revenu national et pour l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2015-01-23 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2003-06-02 - 2003-12-07
Whip adjoint du Parti progressiste-conservateur 2002-04-10 - 2003-06-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2000-02-11 - 2001-09-18
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2000-02-11 - 2001-09-18
Affaires étrangères et du Commerce international Promotion des ressources 2004-02-02 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1998-01-26 - 2000-11-26
Ressources naturelles Ressources naturelles 1997-09-01 - 2003-09-09
Conseil du Trésor Comptes publics 2002-09-25 - 2003-09-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur les questions relatives à l'examen du Bureau du Commissaire à la vie privée du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de New Ross Conseil scolaire Conseiller   -