Passer au contenu

PARLINFO

 

Brian Storseth

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1978-02-13

Lieu de naissance :  Barrhead, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agent d'assurance, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Barrhead Gouvernement municipal Conseiller municipal 2001 - 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Westlock--St. Paul Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Barrhead Gouvernement municipal Conseiller municipal 2001 - 2005