Passer au contenu

PARLINFO

 

Rob Clarke

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1967-03-02

Lieu de naissance :  Kitimat, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  sergent de la GRC

Notes : Membre de la Première nation de Muskeg Lake.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 772 jours (7 années, 7 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill
Démission de M. Merasty, 31-8-2007
Parti conservateur du Canada 2008-03-17
(Élection partielle)
Élu
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-03-17 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 772 jours (7 années, 7 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill
Démission de M. Merasty, 31-8-2007
Parti conservateur du Canada 2008-03-17
(Élection partielle)
Élu
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-03-17 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)