Passer au contenu

PARLINFO

 

John Weston

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-04-19

Lieu de naissance :  Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  auteur, avocat, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Mountain of money offers challenges. Asia Pacific Business. 3(2):11 July 1987

A Nisga'a Chief takes on the third order of government and the Nisga'a Treaty. Fraser Forum. p. 13 Oct. 2002

Taiwan: open for business. BC Business. 15(7):65 July 1987

Jade across the Kwai. To be published

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Mountain of money offers challenges. Asia Pacific Business. 3(2):11 July 1987

A Nisga'a Chief takes on the third order of government and the Nisga'a Treaty. Fraser Forum. p. 13 Oct. 2002

Taiwan: open for business. BC Business. 15(7):65 July 1987

Jade across the Kwai. To be published