Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Shelly Glover

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1967-01-02

Lieu de naissance :  Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  policière

Notes : D'origine métisse.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Boniface Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Saint-Boniface Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Patrimoine canadien et des Langues officielles 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Manitoba 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2010-08-31 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2011-01-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2008-11-07 - 2010-08-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Boniface Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Saint-Boniface Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Patrimoine canadien et des Langues officielles 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Manitoba 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2010-08-31 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2011-01-30 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2008-11-07 - 2010-08-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03