Passer au contenu

PARLINFO

 

Stephen Woodworth

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-01-05

Lieu de naissance :  Kitchener, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kitchener Gouvernement municipal Conseiller scolaire 1994 - 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kitchener-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kitchener Gouvernement municipal Conseiller scolaire 1994 - 2003