Passer au contenu

PARLINFO

 

Bob Dechert

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-05-18

Lieu de naissance :  Brampton, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Mississauga--Erin Mills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2010-03-05 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2013-09-19 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Mississauga--Erindale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Mississauga--Erin Mills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2010-03-05 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2013-09-19 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)