Passer au contenu

PARLINFO

 

Paul Calandra

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1970-05-13

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  adjoint exécutif, courtier d'assurance

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oak Ridges--Markham Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Markham--Stouffville Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Oak Ridges--Markham Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Scarborough-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
secrétaire parlementaire du premier minister et pour les Affaires intergouvernementales 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2011-05-25 - 2013-09-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2018-06-07 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Markham—Stouffville Ontario 2018-06-07 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2018-06-07 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oak Ridges--Markham Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Markham--Stouffville Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Oak Ridges--Markham Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Scarborough-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
secrétaire parlementaire du premier minister et pour les Affaires intergouvernementales 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2011-05-25 - 2013-09-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2018-06-07 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Markham—Stouffville Ontario 2018-06-07 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2018-06-07 -