Passer au contenu

PARLINFO

 

Nicolas Dufour

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1987-06-01

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  attaché politique

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Repentigny Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Repentigny Bloc Québécois 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2008-10-31 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Repentigny Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Repentigny Bloc Québécois 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2008-10-31 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)