Passer au contenu

PARLINFO

 

Scott Armstrong

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1966-07-09

Lieu de naissance :  Truro, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  pédagogue, directeur d'école

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 170 jours (5 années, 11 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley
Démission de M. Casey, 30-4-2009.
Conservateur (1867-1942) 2009-11-09
(Élection partielle)
Élu
Cumberland--Colchester Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-11-09 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et du Développement social 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et du Développement social et de la Ministre du Travail 2015-02-16 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The effect of student team achievement divisions cooperative learning technique on upper secondary social studies students' academic achievement and attitude towards social studies class. Thesis (Ph.D.) -- University of Southern Mississippi; 1997

Student Teams Achievement Divisions (STAD) in a twelfth grade classroom: effect on student achivement and attitude. Journal of Social Studies Research. April 1998

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 170 jours (5 années, 11 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley
Démission de M. Casey, 30-4-2009.
Conservateur (1867-1942) 2009-11-09
(Élection partielle)
Élu
Cumberland--Colchester Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-11-09 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et du Développement social 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et du Développement social et de la Ministre du Travail 2015-02-16 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The effect of student team achievement divisions cooperative learning technique on upper secondary social studies students' academic achievement and attitude towards social studies class. Thesis (Ph.D.) -- University of Southern Mississippi; 1997

Student Teams Achievement Divisions (STAD) in a twelfth grade classroom: effect on student achivement and attitude. Journal of Social Studies Research. April 1998