Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Pierre-Hugues Boisvenu

Sénateur actuel - La Salle, Québec

Lieu de naissance :  Notre-Dame-de-la-Salette, Québec, Canada

Profession | Occupation :  activiste, fonctionnaire principal, directeur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-4030
  Télécopieur: 613-943-4029
  Courriel : boisvp@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 277 jours (8 années, 11 mois, 20 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
La Salle Parti conservateur du Canada 2010-01-29 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-01-29 - 2015-06-03
Indépendant 2015-06-04 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-11-21
Parti conservateur du Canada 2016-11-22 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-12-05)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-07 - 2010-12-08)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-19 - 2010-04-27)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-24)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-14 - 2011-02-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-01)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-05-05)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-28)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-11-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-20 - 2012-11-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-24 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-06 - 2013-02-12)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-25 - 2013-02-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-11 - 2012-06-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-07 - 2013-03-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-22 - 2013-04-23)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-04 - 2012-06-05)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-25 - 2014-02-27)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-28 - 2015-06-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-29 - 2014-04-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-02 - 2013-12-03)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-02 - 2014-05-06)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-24 - 2014-11-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-05 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-30 - 2018-11-04)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-17)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Survivre à l'innommable et reprendre le pouvoir sur sa vie; préface de Martin Gray. Montréal: Éditions de l'Homme; 292 p. c2008

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-4030
  Télécopieur: 613-943-4029
  Courriel : boisvp@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 277 jours (8 années, 11 mois, 20 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
La Salle Parti conservateur du Canada 2010-01-29 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-01-29 - 2015-06-03
Indépendant 2015-06-04 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-11-21
Parti conservateur du Canada 2016-11-22 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-12-05)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-07 - 2010-12-08)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-19 - 2010-04-27)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-24)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-14 - 2011-02-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-01)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-05-05)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-28)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-11-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-20 - 2012-11-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-24 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-06 - 2013-02-12)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-25 - 2013-02-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-11 - 2012-06-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-07 - 2013-03-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-22 - 2013-04-23)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-04 - 2012-06-05)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-25 - 2014-02-27)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-28 - 2015-06-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-01-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-29 - 2014-04-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-02 - 2013-12-03)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-02 - 2014-05-06)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-24 - 2014-11-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-05 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-30 - 2018-11-04)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-17)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Survivre à l'innommable et reprendre le pouvoir sur sa vie; préface de Martin Gray. Montréal: Éditions de l'Homme; 292 p. c2008