Passer au contenu

PARLINFO

 

Wai Young

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-05-20

Lieu de naissance :  Hong Kong

Profession | Occupation :  experte-conseil, femme d'affaires, activiste communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défaite
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

A forum guide on citizenship rights and responsibilities. Vancouver: Social Planning and Research Council of British Columbia; 36 p. 1996

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défaite
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite
Vancouver-Sud Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

A forum guide on citizenship rights and responsibilities. Vancouver: Social Planning and Research Council of British Columbia; 36 p. 1996