Passer au contenu

PARLINFO

 

Ted Opitz

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1961-08-25

Lieu de naissance :  Parkdale, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  conseiller politique

Notes : D'origine polonaise.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Etobicoke-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Etobicoke-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Milice de réserve

33 ans de service. A servi outre-mer en Bosnie à titre de membre de la Force de stabilisation de l'OTAN (SFOR). Commandant d'un régiment d'infanterie de réserve.
Lieutenant-colonel   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Etobicoke-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Etobicoke-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Milice de réserve

33 ans de service. A servi outre-mer en Bosnie à titre de membre de la Force de stabilisation de l'OTAN (SFOR). Commandant d'un régiment d'infanterie de réserve.
Lieutenant-colonel   -