Passer au contenu

PARLINFO

 

Corneliu Chisu

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-02-13

Lieu de naissance :  Satu Mare, Roumanie

Profession | Occupation :  gestionnaire de projet, ingénieur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Pickering--Uxbridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Pickering--Scarborough-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Armée)

Servi en Bosnie et en Afghanistan en tant qu'ingénieur.
Major   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Pickering--Uxbridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Pickering--Scarborough-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Armée)

Servi en Bosnie et en Afghanistan en tant qu'ingénieur.
Major   -