Passer au contenu

PARLINFO

 

Rathika Sitsabaiesan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1981-12-23

Lieu de naissance :  Jaffna, Sri Lanka

Profession | Occupation :  agente des relations de travail, représentante syndicale, activiste communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough-Nord Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Scarborough--Rouge River Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente adjointe du caucus du N.P.D. 2012-05-02 - 2014-04-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough-Nord Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Scarborough--Rouge River Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente adjointe du caucus du N.P.D. 2012-05-02 - 2014-04-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)