Passer au contenu

PARLINFO

 

Pierre Jacob

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-01-29

Lieu de naissance :  Trois-Rivières, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2018-07-21 (65 ans)

Profession | Occupation :  professeur - collège, éducateur, criminologue

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brome--Missisquoi Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brome--Missisquoi Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)