Passer au contenu

PARLINFO

 

Jean-François Fortin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-09-12

Profession | Occupation :  professeur de sciences politiques, politologue

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Avignon--La Mitis--Matane--Matapédia Forces et Démocratie 2015-10-19 Défait
Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia Bloc Québécois 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2011-05-02 - 2014-08-11
Indépendant 2014-08-12 - 2014-10-20
Forces et Démocratie 2014-10-21 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Chef parlementaire du Bloc Québécois (par intérim) 2014-02-26 - 2014-08-11
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-06-02 - 2014-08-11
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2011-06-02 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-02 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-02 - 2013-12-11
Industrie Tourisme 2013-05-03 - 2014-08-11
Industrie Petites entreprises 2013-05-03 - 2014-08-11
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-06-02 - 2013-06-25
Industrie Développement régional 2013-02-01 - 2014-08-11
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-05-03 - 2014-08-11
Emploi et Développement social Ressources humaines et Développement des compétences 2013-12-12 - 2014-08-11
Environnement Environnement 2013-02-01 - 2014-08-11
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2011-06-02 - 2014-08-11
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2011-06-02 - 2014-08-11
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-05-03 - 2014-08-11
Affaires étrangères, Commerce et Développement Coopération internationale 2013-06-26 - 2014-08-11
Défense nationale Défense nationale 2011-06-02 - 2014-08-11
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2011-06-02 - 2013-01-31
Conseil du Trésor Vie privée 2013-02-01 - 2013-05-02
Conseil du Trésor Vie privée 2011-06-02 - 2013-01-31
Conseil du Trésor Accès à l'information 2011-06-02 - 2013-05-02
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2014-08-11
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2014-08-11
Affaires étrangères, Commerce et Développement Affaires étrangères 2013-06-26 - 2014-08-11
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-06-02 - 2013-06-25
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Forces et Démocratie Chef de parti 2014-10-21 - 2016-01

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Sainte-Flavie Municipal Government Maire 2017-11-05 -  
Sainte-Flavie Gouvernement municipal Conseiller 2003 - 2006
Sainte-Flavie Gouvernement municipal Maire 2006-04 - 2009-11

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Avignon--La Mitis--Matane--Matapédia Forces et Démocratie 2015-10-19 Défait
Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia Bloc Québécois 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2011-05-02 - 2014-08-11
Indépendant 2014-08-12 - 2014-10-20
Forces et Démocratie 2014-10-21 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Chef parlementaire du Bloc Québécois (par intérim) 2014-02-26 - 2014-08-11
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-06-02 - 2014-08-11
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2011-06-02 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-02 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-02 - 2013-12-11
Industrie Tourisme 2013-05-03 - 2014-08-11
Industrie Petites entreprises 2013-05-03 - 2014-08-11
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-06-02 - 2013-06-25
Industrie Développement régional 2013-02-01 - 2014-08-11
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-05-03 - 2014-08-11
Emploi et Développement social Ressources humaines et Développement des compétences 2013-12-12 - 2014-08-11
Environnement Environnement 2013-02-01 - 2014-08-11
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2011-06-02 - 2014-08-11
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2011-06-02 - 2014-08-11
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-05-03 - 2014-08-11
Affaires étrangères, Commerce et Développement Coopération internationale 2013-06-26 - 2014-08-11
Défense nationale Défense nationale 2011-06-02 - 2014-08-11
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2011-06-02 - 2013-01-31
Conseil du Trésor Vie privée 2013-02-01 - 2013-05-02
Conseil du Trésor Vie privée 2011-06-02 - 2013-01-31
Conseil du Trésor Accès à l'information 2011-06-02 - 2013-05-02
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2014-08-11
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2014-08-11
Affaires étrangères, Commerce et Développement Affaires étrangères 2013-06-26 - 2014-08-11
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-06-02 - 2013-06-25
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Forces et Démocratie Chef de parti 2014-10-21 - 2016-01

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Sainte-Flavie Municipal Government Maire 2017-11-05 -  
Sainte-Flavie Gouvernement municipal Conseiller 2003 - 2006
Sainte-Flavie Gouvernement municipal Maire 2006-04 - 2009-11