Passer au contenu

PARLINFO

 

Sana Hassainia

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-11-01

Lieu de naissance :  Tunis, Tunisie

Profession | Occupation :  animatrice à la radio, imprimeuse, rédactrice, professeure de français

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Verchères--Les Patriotes Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2014-08-19
Indépendant 2014-08-20 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Verchères--Les Patriotes Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2014-08-19
Indépendant 2014-08-20 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)