Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Betty Unger

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Lieu de naissance :  Sexsmith, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  infirmière autorisée, femme d'affaires

Notes : Première sénatrice élue par une province et nommée par le premier ministre.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 419 jours (6 années, 7 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2018-08-20 Stephen Harper

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2018-08-20
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-19 - 2012-06-20)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-26 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-24 - 2012-11-20)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-29 - 2012-03-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-22 - 2012-11-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-29 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-18 - 2012-10-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-29 - 2013-04-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-14)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-13 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-06 - 2015-05-11)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-11 - 2015-05-04)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-26 - 2015-03-09)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-19 - 2014-11-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-29 - 2014-11-17)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-27 - 2014-10-27)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-19 - 2014-10-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-10 - 2014-04-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-17 - 2014-06-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-18 - 2015-02-23)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2013-12-11)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-25 - 2015-03-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-05-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-26 - 2015-05-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2013-12-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-06-15)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-09 - 2015-02-24)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-10-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-12 - 2015-05-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-05 - 2018-02-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-03-28 - 2018-08-20)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-08-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-27 - 2018-08-20)
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-27 - 2014-09-19)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 - 2018-08-20)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 419 jours (6 années, 7 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2018-08-20 Stephen Harper

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-01-06 - 2018-08-20
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-19 - 2012-06-20)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-26 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-24 - 2012-11-20)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-29 - 2012-03-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-22 - 2012-11-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-29 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-18 - 2012-10-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-29 - 2013-04-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-14)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-13 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-06 - 2015-05-11)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-11 - 2015-05-04)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-26 - 2015-03-09)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-19 - 2014-11-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-29 - 2014-11-17)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-27 - 2014-10-27)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-19 - 2014-10-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-10 - 2014-04-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-17 - 2014-06-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-18 - 2015-02-23)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2013-12-11)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-25 - 2015-03-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-27 - 2014-05-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-26 - 2015-05-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-12-10 - 2013-12-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-06-15)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-09 - 2015-02-24)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-10-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-12 - 2015-05-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-05 - 2018-02-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-03-28 - 2018-08-20)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-08-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-27 - 2018-08-20)
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-08-20)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-27 - 2014-09-19)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 - 2018-08-20)