Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Vernon White

Sénateur actuel - Ontario

Profession | Occupation :  chef de police, agent de la GRC

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-7602
  Télécopieur: 613-996-7654
  Courriel : senatorwhite@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 524 jours (6 années, 10 mois, 29 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-02-20 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-02-20 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2015-05-12)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-05-17 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Président 41e législature, 1re session
(2012-09-24 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Président 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-11 - 2017-11-27)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-02 - 2012-04-03)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-25 - 2012-10-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-26 - 2012-06-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-06 - 2012-11-07)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-29 - 2013-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-06 - 2013-05-09)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-29 - 2012-11-05)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-05 - 2013-06-05)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-28 - 2015-01-29)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-07-06)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité de sélection Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-01 - 2014-12-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-11 - 2014-06-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-02-27)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-06 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-01-31)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-26 - 2018-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-28 - 2018-03-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-18 - 2018-10-21)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Restorative justice : resolution of criminal conflict. [2002]. Ottawa: Thesis (M.A.) -- National Library of Canada; 73 p.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-7602
  Télécopieur: 613-996-7654
  Courriel : senatorwhite@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 524 jours (6 années, 10 mois, 29 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-02-20 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-02-20 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur le privilège parlementaire du Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2015-05-12)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2016-05-17 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Président 41e législature, 1re session
(2012-09-24 - 2013-09-13)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Président 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-11 - 2017-11-27)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-04-02 - 2012-04-03)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-25 - 2012-10-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-26 - 2012-06-26)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-06 - 2012-11-07)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-29 - 2013-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-06 - 2013-05-09)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-29 - 2012-11-05)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-05 - 2013-06-05)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-28 - 2015-01-29)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-07-06)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité de sélection Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-01 - 2014-12-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-11 - 2014-06-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-02-27)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-06 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-01-31)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-26 - 2018-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-28 - 2018-03-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-18 - 2018-10-21)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Restorative justice : resolution of criminal conflict. [2002]. Ottawa: Thesis (M.A.) -- National Library of Canada; 73 p.