Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Tobias C. Enverga, Jr.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-12-02

Lieu de naissance :  Philippines

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2017-11-16 (61 ans)

Profession | Occupation :  gestionnaire de projet

Notes : Premier Canadien d'origine philippine nommé au Sénat.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 898 jours (5 années, 2 mois, 11 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2017-11-16 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2017-11-16
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-16 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-06 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-29 - 2013-06-04)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-20 - 2012-11-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-05 - 2012-12-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-24 - 2012-10-25)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-05 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-24 - 2015-03-10)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-11)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-04 - 2015-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-13 - 2014-06-19)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-29 - 2014-04-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2015-03-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-15 - 2015-06-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-10-29)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Toronto Conseil scolaire Commissaire d'école   -  
Toronto Gouvernement municipal Conseiller   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 898 jours (5 années, 2 mois, 11 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2017-11-16 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 - 2017-11-16
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-16 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-06 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-29 - 2013-06-04)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-20 - 2012-11-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-05 - 2012-12-05)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-24 - 2012-10-25)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-05 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-24 - 2015-03-10)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-09-11)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-04 - 2015-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-13 - 2014-06-19)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-29 - 2014-04-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2015-03-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-15 - 2015-06-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-10-29)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-11-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2017-11-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Toronto Conseil scolaire Commissaire d'école   -  
Toronto Gouvernement municipal Conseiller   -