Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Thanh Hai Ngo

Sénateur actuel - Ontario

Lieu de naissance :  Vietnam

Profession | Occupation :  diplomate, activiste en droits de la personne, juge de la citoyenneté, pédagogue

Notes : Premier Canadien d'origine vietnamienne nommé au Sénat.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1599
  Télécopieur: 613-943-1592
  Courriel : thanhhai.ngo@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-28)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-08-16 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-02-21)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-01 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-25 - 2015-05-27)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-09-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-01-29)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-01-30 - 2014-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-24 - 2014-09-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-28 - 2015-06-01)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-06 - 2015-05-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-09 - 2014-10-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-12-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-09 - 2015-01-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-03 - 2015-03-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-21 - 2014-02-25)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-31 - 2015-06-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-06-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-03)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-04-20)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-17 - 2018-04-18)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-1599
  Télécopieur: 613-943-1592
  Courriel : thanhhai.ngo@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 326 jours (6 années, 4 mois, 13 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2012-09-06 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-28)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-08-16 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-25 - 2013-02-21)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-01 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-25 - 2015-05-27)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-26 - 2014-09-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-14 - 2014-01-29)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-01-30 - 2014-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-24 - 2014-09-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-28 - 2015-06-01)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-06 - 2015-05-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-09 - 2014-10-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-12-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-09 - 2015-01-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-03 - 2015-03-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-21 - 2014-02-25)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-31 - 2015-06-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-06-15)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-02-03)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-04-20)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-17 - 2018-04-18)