Passer au contenu

PARLINFO

 

Murray Rankin

Député actuel - Victoria, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-01-25

Lieu de naissance :  Belleville, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat, professeur de droit

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-2358
  Télécopieur: 613-952-1458
  Courriel : Murray.Rankin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1057, rue Fort
Victoria, Colombie-Britannique
V8V 3K5
  Téléphone: 250-363-3600
  Télécopieur: 250-363-8422
  Courriel : Murray.Rankin@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 065 jours (5 années, 7 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Victoria Nouveau Parti démocratique 2012-11-26
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2012-11-26 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2018-01-25 -  
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2016-10-19 - 2017-10-23
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Revenu national 2013-01-17 - 2015-01-22
Pensions 2013-08-13 - 2015-01-22
Santé 2015-01-23 - 2015-11-11
Justice 2015-11-12 - 2017-12-13
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes 2016-10-19 - 2017-10-24
Justice 2017-10-25 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Revenu national 2015-01-23 - 2015-11-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2016-12-01)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2016-12-01)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2016-10-19 - 2017-10-23

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Burning barns and Keable: can a provincial crime inquiry probe the R.C.M.P.?. The Supreme Court law review. 1: 381-400 1980

Offshore oil and gas and coastal British Columbia: the legal framework. The Advocate. 62(4): 497 July 2004

Alcan's Kemano Project : options and recommendations. [Victoria, B.C.]: [Kemano Steering Committee]; 127 p. Oct. 1992

Business secrets across international borders: one aspect of the transborder data flow debate. Canadian business law journal. 10(2): 213-46 May 1985

Constitutional law - a new basis for screening constitutional questions under the Canadian Charter of Rights and Freedoms - prejudging the evidence?. The Canadian bar review. 66(2): 365-89 June 1987

The cabinet and the agencies: toward accountability in British Columbia. University of British Columbia law review. 19(1): 25-71 Winter 1985

The British Columbia Administrative Tribunals Act: Evaluating Reforms to the Standard of Review and Tribunals' Jurisdiction Over Constitutional Issues. Canadian journal of administrative law & practice. 18(2): 165-87 June 2005

La liberté d'information et la lettre McMurtry : une réaction aux préocupations provinciales : un travail de recherche préparé pour l'Association du barreau canadien. [Ottawa]: Association du barreau canadien; 53 p. 1982

'Work product information' and federal privacy laws: while not particularly complex, there is still no real clarity on the issue under PIPEDA. Canadian lawyer. 32(9): 36 Sept. 2008

The new Access to Information and Privacy Act: a critical annotation. Ottawa law review. 15(1): 1-37 Winter 1983

Private-sector privacy comes to British Columbia. The Advocate. 62(1): 17 Jan. 2004

Unemployment insurance: a policy dilemma. Queen's law journal. 10(1): 85-108 Fall 1984

Economic incentives for environmental protection: some Canadian approaches. Journal of environmental law and practice. 1(3): 241-58 Aug. 1990

Andrew Petter, Q.C.. The Advocate. 61(4): 493 July 2003

Privacy & technology: a Canadian perspective. Alberta law review. 22(3): 323-47 Summer 1984

Dangerous moves: the law responds to the transportation of dangerous goods. University of British Columbia law review. 24(2): 191-227 Summer 1990

The Supreme Court of Canada and the international uranium cartel: Gulf oil and Canadian sovereignty. The Supreme Court law review. 2: 411-30 1981

National security: information, accountability, and the Canadian Security Intelligence Service. The University of Toronto law journal. 36(3): 249-85 Summer 1986

Courts, boards and legislatures: a case comment on Ocean Port Hotel Limited v. B.C. The Advocate. 60(1): 63 Jan. 2002

The Access to Information Act 25 Years Later: Toward a New Generation of Access Rights in Canada. Canadian Journal of Administrative Law & Practice. 21(3): 323-59 Nov. 2008

Regulatory reform in the British Columbia petroleum industry : the Oil and Gas Commission. Alberta law review. 38(1): 143-69 June 2000

Case comment: Ocean Port Hotel Limited v. B.C. (General Manager, Liquor Control). The Advocate. 57(5): 709-18 Sept. 1999

The eyes have it: seeing justice in the law of bias. The Advocate. 56(5): 681 Sept. 1998

Administrative law : a treatise / Rene Dussault and Louis Borgeat ; translated by Murray Rankin. 2nd ed. Toronto: Carswell; 5 v. 1985

The enforcement of environmental law: taking the environment seriously. University of British Columbia law review. 17(1): 35-7 Winter 1983

Freedom of information and the McMurtry letter : a response to provincial concerns : a research study prepared for the Canadian Bar Association. [Ottawa]: Canadian Bar Association; 64 p. 1982

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-2358
  Télécopieur: 613-952-1458
  Courriel : Murray.Rankin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1057, rue Fort
Victoria, Colombie-Britannique
V8V 3K5
  Téléphone: 250-363-3600
  Télécopieur: 250-363-8422
  Courriel : Murray.Rankin@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 065 jours (5 années, 7 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Victoria Nouveau Parti démocratique 2012-11-26
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2012-11-26 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2018-01-25 -  
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2016-10-19 - 2017-10-23
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Revenu national 2013-01-17 - 2015-01-22
Pensions 2013-08-13 - 2015-01-22
Santé 2015-01-23 - 2015-11-11
Justice 2015-11-12 - 2017-12-13
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes 2016-10-19 - 2017-10-24
Justice 2017-10-25 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Revenu national 2015-01-23 - 2015-11-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2016-12-01)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2016-12-01)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2016-10-19 - 2017-10-23

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Burning barns and Keable: can a provincial crime inquiry probe the R.C.M.P.?. The Supreme Court law review. 1: 381-400 1980

Offshore oil and gas and coastal British Columbia: the legal framework. The Advocate. 62(4): 497 July 2004

Alcan's Kemano Project : options and recommendations. [Victoria, B.C.]: [Kemano Steering Committee]; 127 p. Oct. 1992

Business secrets across international borders: one aspect of the transborder data flow debate. Canadian business law journal. 10(2): 213-46 May 1985

Constitutional law - a new basis for screening constitutional questions under the Canadian Charter of Rights and Freedoms - prejudging the evidence?. The Canadian bar review. 66(2): 365-89 June 1987

The cabinet and the agencies: toward accountability in British Columbia. University of British Columbia law review. 19(1): 25-71 Winter 1985

The British Columbia Administrative Tribunals Act: Evaluating Reforms to the Standard of Review and Tribunals' Jurisdiction Over Constitutional Issues. Canadian journal of administrative law & practice. 18(2): 165-87 June 2005

La liberté d'information et la lettre McMurtry : une réaction aux préocupations provinciales : un travail de recherche préparé pour l'Association du barreau canadien. [Ottawa]: Association du barreau canadien; 53 p. 1982

'Work product information' and federal privacy laws: while not particularly complex, there is still no real clarity on the issue under PIPEDA. Canadian lawyer. 32(9): 36 Sept. 2008

The new Access to Information and Privacy Act: a critical annotation. Ottawa law review. 15(1): 1-37 Winter 1983

Private-sector privacy comes to British Columbia. The Advocate. 62(1): 17 Jan. 2004

Unemployment insurance: a policy dilemma. Queen's law journal. 10(1): 85-108 Fall 1984

Economic incentives for environmental protection: some Canadian approaches. Journal of environmental law and practice. 1(3): 241-58 Aug. 1990

Andrew Petter, Q.C.. The Advocate. 61(4): 493 July 2003

Privacy & technology: a Canadian perspective. Alberta law review. 22(3): 323-47 Summer 1984

Dangerous moves: the law responds to the transportation of dangerous goods. University of British Columbia law review. 24(2): 191-227 Summer 1990

The Supreme Court of Canada and the international uranium cartel: Gulf oil and Canadian sovereignty. The Supreme Court law review. 2: 411-30 1981

National security: information, accountability, and the Canadian Security Intelligence Service. The University of Toronto law journal. 36(3): 249-85 Summer 1986

Courts, boards and legislatures: a case comment on Ocean Port Hotel Limited v. B.C. The Advocate. 60(1): 63 Jan. 2002

The Access to Information Act 25 Years Later: Toward a New Generation of Access Rights in Canada. Canadian Journal of Administrative Law & Practice. 21(3): 323-59 Nov. 2008

Regulatory reform in the British Columbia petroleum industry : the Oil and Gas Commission. Alberta law review. 38(1): 143-69 June 2000

Case comment: Ocean Port Hotel Limited v. B.C. (General Manager, Liquor Control). The Advocate. 57(5): 709-18 Sept. 1999

The eyes have it: seeing justice in the law of bias. The Advocate. 56(5): 681 Sept. 1998

Administrative law : a treatise / Rene Dussault and Louis Borgeat ; translated by Murray Rankin. 2nd ed. Toronto: Carswell; 5 v. 1985

The enforcement of environmental law: taking the environment seriously. University of British Columbia law review. 17(1): 35-7 Winter 1983

Freedom of information and the McMurtry letter : a response to provincial concerns : a research study prepared for the Canadian Bar Association. [Ottawa]: Canadian Bar Association; 64 p. 1982