Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Denise Batters

Sénatrice actuelle - Saskatchewan

Lieu de naissance :  Regina, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  avocate

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-8922
  Télécopieur: 613-996-8964
  Courriel : denise.batters@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 185 jours (5 années, 11 mois, 24 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saskatchewan Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-11 - 2013-06-12)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-04-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-05-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-24 - 2014-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-05 - 2014-03-06)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-26 - 2016-01-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-12 - 2018-06-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjoint Dave Batters
(Député)
1969-07-12 2009-06-29

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-8922
  Télécopieur: 613-996-8964
  Courriel : denise.batters@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 185 jours (5 années, 11 mois, 24 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saskatchewan Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2013-01-25 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-22 -  )
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-11 - 2013-06-12)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-04-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-05-22)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-24 - 2014-02-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-03-05 - 2014-03-06)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-26 - 2016-01-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-12 - 2018-06-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2013-02-21 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjoint Dave Batters
(Député)
1969-07-12 2009-06-29