Passer au contenu

PARLINFO

 

Emmanuel Dubourg

Député actuel - Bourassa, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-12-26

Lieu de naissance :  Saint-Marc, Haiti

Profession | Occupation :  comptable professionnel agréé, enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-6108
  Télécopieur: 613-995-9755
  Courriel : Emmanuel.Dubourg@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

5835, boulevard LégerBureau 203
Montréal-Nord, Québec
H1G 6E1
  Téléphone: 514-323-1212
  Télécopieur: 514-323-2875
  Courriel : Emmanuel.Dubourg@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 880 jours (5 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bourassa Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bourassa
Démission de M. Coderre, 2-6-2013
Parti libéral du Canada 2013-11-25
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2013-11-25 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 2015-12-02 - 2017-01-27
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2015 - 2015-08
Revenu national Revenu national 2014-01-23 - 2015-08

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Viau Assemblée nationale du Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale Québec 2007-04-25 - 2008-11-05
Adjoint parlementaire du ministre des Finances Québec 2009-01-15 - 2012-08-01

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-6108
  Télécopieur: 613-995-9755
  Courriel : Emmanuel.Dubourg@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

5835, boulevard LégerBureau 203
Montréal-Nord, Québec
H1G 6E1
  Téléphone: 514-323-1212
  Télécopieur: 514-323-2875
  Courriel : Emmanuel.Dubourg@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 880 jours (5 années, 1 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bourassa Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bourassa
Démission de M. Coderre, 2-6-2013
Parti libéral du Canada 2013-11-25
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2013-11-25 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 2015-12-02 - 2017-01-27
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2015 - 2015-08
Revenu national Revenu national 2014-01-23 - 2015-08

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Viau Assemblée nationale du Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 2007-03-26 - 2013-08-09
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale Québec 2007-04-25 - 2008-11-05
Adjoint parlementaire du ministre des Finances Québec 2009-01-15 - 2012-08-01