Passer au contenu

PARLINFO

 

Svend Johannes Robinson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-03-04

Lieu de naissance :  Minneapolis, Minnesota, États-Unis

Profession | Occupation :  avocat-procureur, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 9 169 jours (25 années, 1 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Centre Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Burnaby--Douglas Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Burnaby--Kingsway Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Élu
Burnaby--Douglas Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Burnaby--Kingsway Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 - 2004-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2003-02-06 - 2004-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches dans l'Ouest 1998-03-27 - 2000-01-25
Santé Santé 1996-08-20 - 1998-03-26
Santé Santé 2003-02-04 - 2004-04-15
Consommation et Corporations Consommation et Corporations 1983-01-19 - 1984-09-03
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 1994-09 - 1996-08-19
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires internationales 1998-03-27 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international 1998-09 - 2004-04-15
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2001-01-23 - 2003-12-14
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1996-08-20 - 1998-08
Développement des ressources humaines Éducation post secondaire 1996-08-20 - 1998-03-26
Développement des ressources humaines Programmes sociaux 1996-08-20 - 1998-03-26
Développement des ressources humaines Jeunesse 1996-08-20 - 1998-03-27
Affaires extérieures Affaires extérieures 1990-09-18 - 1993-10-24
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 1981-10 - 1988-11-20
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2001-01-23 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2001-01-23 - 2003-02-03
Justice Droits de la personne 1994 - 1998-09
Justice Justice 1981-10 - 1983
Justice Justice 1984-10 - 1990-09
Défense nationale Défense nationale 1994-09 - 1996-08-19
Secrétariat d'État du Canada Secrétaire d'État 1989 - 1990
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne au niveau international du Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-264 Loi modifiant le Code criminel (documentation et instruments pour l'utilisation de drogues illicites) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-26 - 1997-04-27)
Comité législatif sur le projet de loi C-71 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur l'immigration de 1976 et la Loi sur la citoyenneté Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial pour examiner le projet de résolution d'accompagnement à l'Accord du lac Meech Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial d'examen de la Loi constituant le SCRS et de la Loi sur les infractions en matière de sécurité Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-108 Loi concernant l'arbitrage commercial Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-91 Loi constituant le Tribunal de la concurrence et modifiant la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et la Loi sur les banques et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-261 Loi modifiant le Code criminel (enfant maltraité) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-283 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-254 Loi modifiant le Code criminel (avocat pour enfant non encore né) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-113 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la preuve au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-114 Loi modifiant le Code criminel et le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-78 Loi modifiant la Loi sur le gouverneur général, la Loi sur la pension de retraite du gouverneur général, la Loi sur les traitements et la Loi sur les juges Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-260 Loi modifiant la Loi sur l'identification des criminels (publication des fiches) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Loi modifiant la Loi sur les juges et d'autres lois relativement à des questions judiciaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-259 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur les territoires du Nord-Ouest, la Loi sur la Cour suprême, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt et la Loi sur le Yukon Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-105 Loi modifiant la Loi sur la Cour suprême et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-107 Loi de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies pour la reconnaissance et l'exécution des sentences arbitrales étrangères Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-106 Loi modifiant la Loi sur les jeunes contrevenants, le Code criminel, la Loi sur les pénitenciers et la Loi sur les prisons et les maisons de correction Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-54 Loi modifiant le Code criminel et d'autres lois en conséquence (Textes français et anglais) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-28 Loi modifiant le Code criminel (torture) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-89 Loi modifiant le Code criminel (victimes d'actes criminels) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-15 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la preuve au Canada Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-61 Loi modifiant le Code criminel, la Loi des aliments et drogues et la Loi sur les stupéfiants Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi modifiant la Loi sur les juges Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-41 Loi modifiant la Loi sur les juges, la Loi sur la Cour fédérale et la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-234 Loi d'aide à la recherche des enfants disparus Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-58 Loi portant mise en œuvre des traités d'entraide juridique en matière criminelle et modifiant le Code criminel, la Loi sur la responsabilité de la Couronne et la Loi sur l'immigration de 1976 Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur les projets de loi C-204 Loi régissant l'usage du tabac dans les lieux de travail fédéraux et les véhicules de transport en commun et modifiant la Loi sur les produits dangereux en ce qui concerne la publicité des cigarettes et C-51 Loi interdisant la publicité en faveur des produits du tabac, réglementant leur étiquetage et prévoyant certaines mesures de contrôle Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-273 Loi modifiant le Code criminel (prostitution) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-53 Loi modifiant la Loi sur la Cour suprême et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-59 Loi modifiant plusieurs lois pour donner effet à la réorganisation judiciaire de la Colombie-Britannique Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-53 Loi modifiant le Code criminel (incendie criminel) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-61 Loi modifiant la Loi sur le divorce (obstacles au remariage religieux) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-38 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur la responsabilité de l'État, la Loi sur la Cour suprême et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-58 Loi modifiant la Loi sur les jeunes contrevenants et le Code criminel Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité du le projet de loi C-47 Loi concernant les techniques de reproduction humaine et les opérations commerciales liées à la reproduction humaine Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des droits de la personne Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-43 Loi concernant l'avortement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-277 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne (orientation sexuelle) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-272 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité du développement et des droits de la personne du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur les droits à l'égalité du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-54 Loi modifiant le Code criminel (réunion de chefs d'accusation) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-281 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-60 Loi modifiant plusieurs lois pour donner effet à la réorganisation judiciaire de l'Ontario et mettre en oeuvre diverses mesures connexes Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des droits de la personne Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte spécial sur les langues officielles Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Beyond our borders: a look at what Canada could and should be doing. Briarpatch. 31(4): 20-1 May 2002

Canadian parliament studies nuclear weapons. Peace Research. 31(1):54-5 Feb. 1999

Independence for Palestinians. Peace Research. 31(1): Insert Feb. 1999

Justice and human rights: inspiring Canadian foreign policy. Canadian Foreign Policy/La Politique étrangère du Canada. 1(1):17-35 Winter 1992

Canada must take a stronger stand on Palestine. The Ambition. 12(4):2 Jul/Aug 2002

The fragile progress of human rights and sexuality. In: Peace, Justice, and Freedom: Human Rights Challenges for the New Millenium. Edmonton: The University of Alberta Press; p. 313- 17 c2000

The collision of rights. UNB Law Journal. 44:61-6 1995

Mending a sick society [Bill C-250]. Briar Patch. 32(1):7 May 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 9 169 jours (25 années, 1 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Centre Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Burnaby--Douglas Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élu
Burnaby--Kingsway Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Élu
Burnaby Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Élu
Burnaby--Douglas Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élu
Burnaby--Kingsway Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 - 2004-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2003-02-06 - 2004-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches dans l'Ouest 1998-03-27 - 2000-01-25
Santé Santé 1996-08-20 - 1998-03-26
Santé Santé 2003-02-04 - 2004-04-15
Consommation et Corporations Consommation et Corporations 1983-01-19 - 1984-09-03
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 1994-09 - 1996-08-19
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires internationales 1998-03-27 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international 1998-09 - 2004-04-15
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2001-01-23 - 2003-12-14
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1996-08-20 - 1998-08
Développement des ressources humaines Éducation post secondaire 1996-08-20 - 1998-03-26
Développement des ressources humaines Programmes sociaux 1996-08-20 - 1998-03-26
Développement des ressources humaines Jeunesse 1996-08-20 - 1998-03-27
Affaires extérieures Affaires extérieures 1990-09-18 - 1993-10-24
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 1981-10 - 1988-11-20
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2001-01-23 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2001-01-23 - 2003-02-03
Justice Droits de la personne 1994 - 1998-09
Justice Justice 1981-10 - 1983
Justice Justice 1984-10 - 1990-09
Défense nationale Défense nationale 1994-09 - 1996-08-19
Secrétariat d'État du Canada Secrétaire d'État 1989 - 1990
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne au niveau international du Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-264 Loi modifiant le Code criminel (documentation et instruments pour l'utilisation de drogues illicites) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-26 - 1997-04-27)
Comité législatif sur le projet de loi C-71 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur l'immigration de 1976 et la Loi sur la citoyenneté Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial pour examiner le projet de résolution d'accompagnement à l'Accord du lac Meech Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial d'examen de la Loi constituant le SCRS et de la Loi sur les infractions en matière de sécurité Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-108 Loi concernant l'arbitrage commercial Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-91 Loi constituant le Tribunal de la concurrence et modifiant la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et la Loi sur les banques et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-261 Loi modifiant le Code criminel (enfant maltraité) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-283 Loi modifiant le Code criminel (contrôle des armes à feu) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-254 Loi modifiant le Code criminel (avocat pour enfant non encore né) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-113 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la preuve au Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-114 Loi modifiant le Code criminel et le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-78 Loi modifiant la Loi sur le gouverneur général, la Loi sur la pension de retraite du gouverneur général, la Loi sur les traitements et la Loi sur les juges Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-260 Loi modifiant la Loi sur l'identification des criminels (publication des fiches) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Loi modifiant la Loi sur les juges et d'autres lois relativement à des questions judiciaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-259 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur les territoires du Nord-Ouest, la Loi sur la Cour suprême, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt et la Loi sur le Yukon Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-105 Loi modifiant la Loi sur la Cour suprême et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-107 Loi de mise en œuvre de la Convention des Nations Unies pour la reconnaissance et l'exécution des sentences arbitrales étrangères Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-106 Loi modifiant la Loi sur les jeunes contrevenants, le Code criminel, la Loi sur les pénitenciers et la Loi sur les prisons et les maisons de correction Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-54 Loi modifiant le Code criminel et d'autres lois en conséquence (Textes français et anglais) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-28 Loi modifiant le Code criminel (torture) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-89 Loi modifiant le Code criminel (victimes d'actes criminels) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-15 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la preuve au Canada Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-61 Loi modifiant le Code criminel, la Loi des aliments et drogues et la Loi sur les stupéfiants Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi modifiant la Loi sur les juges Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-41 Loi modifiant la Loi sur les juges, la Loi sur la Cour fédérale et la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-234 Loi d'aide à la recherche des enfants disparus Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-58 Loi portant mise en œuvre des traités d'entraide juridique en matière criminelle et modifiant le Code criminel, la Loi sur la responsabilité de la Couronne et la Loi sur l'immigration de 1976 Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur les projets de loi C-204 Loi régissant l'usage du tabac dans les lieux de travail fédéraux et les véhicules de transport en commun et modifiant la Loi sur les produits dangereux en ce qui concerne la publicité des cigarettes et C-51 Loi interdisant la publicité en faveur des produits du tabac, réglementant leur étiquetage et prévoyant certaines mesures de contrôle Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-273 Loi modifiant le Code criminel (prostitution) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-53 Loi modifiant la Loi sur la Cour suprême et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-59 Loi modifiant plusieurs lois pour donner effet à la réorganisation judiciaire de la Colombie-Britannique Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-53 Loi modifiant le Code criminel (incendie criminel) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-61 Loi modifiant la Loi sur le divorce (obstacles au remariage religieux) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-38 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur la responsabilité de l'État, la Loi sur la Cour suprême et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-58 Loi modifiant la Loi sur les jeunes contrevenants et le Code criminel Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité du le projet de loi C-47 Loi concernant les techniques de reproduction humaine et les opérations commerciales liées à la reproduction humaine Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des droits de la personne Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-43 Loi concernant l'avortement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-277 Loi modifiant la Loi canadienne sur les droits de la personne (orientation sexuelle) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-272 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité du développement et des droits de la personne du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur les droits à l'égalité du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-54 Loi modifiant le Code criminel (réunion de chefs d'accusation) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-281 Loi modifiant le Code criminel (peine capitale) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et du solliciteur général Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-60 Loi modifiant plusieurs lois pour donner effet à la réorganisation judiciaire de l'Ontario et mettre en oeuvre diverses mesures connexes Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des droits de la personne Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte spécial sur les langues officielles Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Beyond our borders: a look at what Canada could and should be doing. Briarpatch. 31(4): 20-1 May 2002

Canadian parliament studies nuclear weapons. Peace Research. 31(1):54-5 Feb. 1999

Independence for Palestinians. Peace Research. 31(1): Insert Feb. 1999

Justice and human rights: inspiring Canadian foreign policy. Canadian Foreign Policy/La Politique étrangère du Canada. 1(1):17-35 Winter 1992

Canada must take a stronger stand on Palestine. The Ambition. 12(4):2 Jul/Aug 2002

The fragile progress of human rights and sexuality. In: Peace, Justice, and Freedom: Human Rights Challenges for the New Millenium. Edmonton: The University of Alberta Press; p. 313- 17 c2000

The collision of rights. UNB Law Journal. 44:61-6 1995

Mending a sick society [Bill C-250]. Briar Patch. 32(1):7 May 2003