Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Seamus O'Regan, C.P.

Député actuel - St. John's-Sud--Mount Pearl, Terre-Neuve-et-Labrador

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-01-18

Lieu de naissance :  St. John's, Terre-Neuve-et-Labrador, Canada

Profession | Occupation :  conseiller en politique, adjoint exécutif, consultant, journaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0927
  Télécopieur: 613-995-7858
  Courriel : Seamus.ORegan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

689, chemin Topsail, 2ième étage
Saint-Jean, Terre-Neuve-et-Labrador
A1E 2E3
  Téléphone: 709-772-4608
  Télécopieur: 709-772-4776
  Courriel : Seamus.ORegan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 127 jours (3 années, 1 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2017-08-28 -  
Ministre des Anciens combattants 2017-08-28 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Approvisionnement en matière de défense Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre suppléant 2017-09-19 - 2018-08-27
Conseil du Trésor Membre suppléant 2018-08-28 -  
Réconciliation Vice-président 2018-08-28 -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0927
  Télécopieur: 613-995-7858
  Courriel : Seamus.ORegan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

689, chemin Topsail, 2ième étage
Saint-Jean, Terre-Neuve-et-Labrador
A1E 2E3
  Téléphone: 709-772-4608
  Télécopieur: 709-772-4776
  Courriel : Seamus.ORegan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 127 jours (3 années, 1 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2017-08-28 -  
Ministre des Anciens combattants 2017-08-28 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Approvisionnement en matière de défense Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre suppléant 2017-09-19 - 2018-08-27
Conseil du Trésor Membre suppléant 2018-08-28 -  
Réconciliation Vice-président 2018-08-28 -