Passer au contenu

PARLINFO

 

Arif Virani

Député actuel - Parkdale--High Park, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-11-23

Lieu de naissance :  Kampala, Ouganda

Profession | Occupation :  procureur de la Couronne, avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2936
  Télécopieur: 613-995-1629
  Courriel : Arif.Virani@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1596, rue Bloor ouest
Toronto, Ontario
M6P 1A7
  Téléphone: 416-769-5072
  Télécopieur: 416-769-8343
  Courriel : Arif.Virani@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 008 jours (2 années, 9 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Parkdale--High Park Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien (Multiculturalisme) 2017-01-28 -  
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2015-12-02 - 2017-01-27

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2936
  Télécopieur: 613-995-1629
  Courriel : Arif.Virani@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1596, rue Bloor ouest
Toronto, Ontario
M6P 1A7
  Téléphone: 416-769-5072
  Télécopieur: 416-769-8343
  Courriel : Arif.Virani@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 008 jours (2 années, 9 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Parkdale--High Park Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien (Multiculturalisme) 2017-01-28 -  
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2015-12-02 - 2017-01-27