Passer au contenu

PARLINFO

 

James Pearson Wells

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1822-01-13

Lieu de naissance :  Aurora, Haut-Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1893-08-24 (71 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 849 jours (5 années, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York-Nord Parti libéral du Canada 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1867-09-20 - 1872-10-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 5e session
(1872-04-11 - 1872-06-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 4e session
(1871-02-15 - 1871-04-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité permanent des dépenses contingentes Membre 1re législature, 1re session
(1867-11-06 - 1868-05-22)
Comité spécial sur la construction du canal des lacs Huron et Ontario Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de King Gouvernement régional Préfet   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 849 jours (5 années, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York-Nord Parti libéral du Canada 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1867-09-20 - 1872-10-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 5e session
(1872-04-11 - 1872-06-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 4e session
(1871-02-15 - 1871-04-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité permanent des dépenses contingentes Membre 1re législature, 1re session
(1867-11-06 - 1868-05-22)
Comité spécial sur la construction du canal des lacs Huron et Ontario Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de King Gouvernement régional Préfet   -