Passer au contenu

PARLINFO

 

Jeannot Castonguay

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-09-01

Lieu de naissance :  Saint-Quentin, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  médecin

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 309 jours (3 années, 7 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 - 2004-06-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé 2001-09-13 - 2003-12-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 309 jours (3 années, 7 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 - 2004-06-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé 2001-09-13 - 2003-12-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)