Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Marianna Beauchamp Jodoin, M.B.E.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1881-11-29

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1980-01-04 (98 ans)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 762 jours (13 années, 14 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saurel
Démissionnaire
Parti libéral du Canada 1953-05-19 - 1966-06-01 Louis Stephen St-Laurent

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1953-05-19 - 1966-06-01
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des transports et des communications Membre 25e législature, 1re session
(1962-09-27 - 1963-02-06)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des relations extérieures Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 762 jours (13 années, 14 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saurel
Démissionnaire
Parti libéral du Canada 1953-05-19 - 1966-06-01 Louis Stephen St-Laurent

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1953-05-19 - 1966-06-01
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des transports et des communications Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des transports et des communications Membre 25e législature, 1re session
(1962-09-27 - 1963-02-06)
Comité permanent des relations extérieures Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité spécial d'enquête sur la gérontologie Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des relations extérieures Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 23e législature, 1re session
(1957-10-14 - 1958-02-01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des relations extérieures Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des transports et des communications Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des relations extérieures Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent sur le trafic touristique Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de la santé publique et du bien-être social Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)