Passer au contenu

PARLINFO

 

Dave Nickerson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-04-30

Lieu de naissance :  Grimsby, Angleterre

Profession | Occupation :  ingénieur des mines

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 471 jours (9 années, 6 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Défait
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1988-11-20

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Énergie, des mines et des ressources Pipe-line du Nord 1980-04 - 1983-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif sur le projet de loi C-94 Loi concernant la mise en œuvre de l'accord entre les gouvernements du Canada et de Terre-Neuve et du Labrador sur la gestion des ressources en hydrocarbures extracôtiers et sur le partage des recettes correspondantes et apportant des modifications corrélatives ou connexes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-92 Loi visant la réglementation des titres pétroliers et gaziers sur les terres domaniales, modifiant la Loi sur la protection du pétrole et du gaz et abrogeant la Loi sur le pétrole et le gaz du Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-104 Loi concernant l'application aux zones extracôtières des lois fédérales et provinciales et modifiant certaines lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi de validation des ordonnances sur la copropriété Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Loi modifiant la Loi sur le programme d'encouragement du secteur pétrolier Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi S-10 An Act to revive Yellowknife Electric Ltd. and to provide for its continuance under the Canada Business Corporations Act Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité sur la Commission d'énergie du Nord canadien du Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la consommation et des corporations Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Nord Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)

Expérience politique provinciale / territoriale

Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Yellowknife South Conseil des Territoires du Nord-Ouest 1975-03-10 - 1979
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest 1975-03-10 - 1979
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Santé et des Affaires sociales Territoires du Nord-Ouest 1976-12-01 - 1977-10-24

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 471 jours (9 années, 6 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Défait
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Western Arctic Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1988-11-20

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Énergie, des mines et des ressources Pipe-line du Nord 1980-04 - 1983-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif sur le projet de loi C-94 Loi concernant la mise en œuvre de l'accord entre les gouvernements du Canada et de Terre-Neuve et du Labrador sur la gestion des ressources en hydrocarbures extracôtiers et sur le partage des recettes correspondantes et apportant des modifications corrélatives ou connexes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-92 Loi visant la réglementation des titres pétroliers et gaziers sur les terres domaniales, modifiant la Loi sur la protection du pétrole et du gaz et abrogeant la Loi sur le pétrole et le gaz du Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-104 Loi concernant l'application aux zones extracôtières des lois fédérales et provinciales et modifiant certaines lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi de validation des ordonnances sur la copropriété Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Loi modifiant la Loi sur le programme d'encouragement du secteur pétrolier Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi S-10 An Act to revive Yellowknife Electric Ltd. and to provide for its continuance under the Canada Business Corporations Act Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité sur la Commission d'énergie du Nord canadien du Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent sur les pipe-lines du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la consommation et des corporations Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Nord Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)

Expérience politique provinciale / territoriale

Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Yellowknife South Conseil des Territoires du Nord-Ouest 1975-03-10 - 1979
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest 1975-03-10 - 1979
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Santé et des Affaires sociales Territoires du Nord-Ouest 1976-12-01 - 1977-10-24