Passer au contenu

PARLINFO

 

John Edward Lloyd

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1908-08-02

Lieu de naissance :  Aldershot, Hampshire, Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1985-09-16 (77 ans)

Profession | Occupation :  chargé de cours, comptable agréé

Expérience politique fédérale

Années de service : 945 jours (2 années, 7 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Parti libéral du Canada 1963-04-08 Élu
Halifax Parti libéral du Canada 1965-11-08 Défait
Halifax Parti libéral du Canada 1962-06-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1963-04-08 - 1965-11-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial de la défense Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité sessionnel des chemins de fer, des lignes aériennes et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède, exploite et contôle Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial de la défense Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des comptes publics Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent sur les corporations de la Couronne Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial mixte sur le Bill C-136 Loi instituant an Canada un régime général de pensions de vieillesse et de prestations supplémentaires payables aux cotisants et à leur égard Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Halifax Gouvernement municipal Maire 1960 - 1963
Halifax Gouvernement municipal Maire 1943 - 1945

Expérience politique fédérale

Années de service : 945 jours (2 années, 7 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Parti libéral du Canada 1963-04-08 Élu
Halifax Parti libéral du Canada 1965-11-08 Défait
Halifax Parti libéral du Canada 1962-06-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1963-04-08 - 1965-11-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial de la défense Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité sessionnel des chemins de fer, des lignes aériennes et de la marine marchande que l'État possède que l'État possède, exploite et contôle Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité spécial de la défense Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 26e législature, 1re session
(1963-05-16 - 1963-12-21)
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent des comptes publics Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comité permanent sur les corporations de la Couronne Membre 26e législature, 3e session
(1965-04-05 - 1965-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial mixte sur le Bill C-136 Loi instituant an Canada un régime général de pensions de vieillesse et de prestations supplémentaires payables aux cotisants et à leur égard Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Halifax Gouvernement municipal Maire 1960 - 1963
Halifax Gouvernement municipal Maire 1943 - 1945