Passer au contenu

PARLINFO

 

Patricia Davidson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-06-30

Lieu de naissance :  Petrolia, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  politicienne

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Wyoming Gouvernement municipal Préfet adjointe 1986 - 1991
Comté de Lambton Gouvernement régional Présidente de conseil de comté 1995 - 2005
Wyoming Gouvernement municipal Conseillère 1980 - 1985
Plympton-Wyoming Gouvernement municipal Mairesse 2001-01-01 - 2006
Wyoming Gouvernement municipal Mairesse 1991 - 2000-12-31

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Sarnia--Lambton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Wyoming Gouvernement municipal Préfet adjointe 1986 - 1991
Comté de Lambton Gouvernement régional Présidente de conseil de comté 1995 - 2005
Wyoming Gouvernement municipal Conseillère 1980 - 1985
Plympton-Wyoming Gouvernement municipal Mairesse 2001-01-01 - 2006
Wyoming Gouvernement municipal Mairesse 1991 - 2000-12-31