Passer au contenu

PARLINFO

 

Richard Dykstra

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1966-04-10

Lieu de naissance :  Grimsby, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires, gestionnaire des affaires publiques

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre du Patrimoine canadien 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2008-11-07 - 2013-09-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. Catharines Gouvernement municipal Conseiller municipal 1991 - 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
St. Catharines Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre du Patrimoine canadien 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2008-11-07 - 2013-09-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. Catharines Gouvernement municipal Conseiller municipal 1991 - 1997