Passer au contenu

PARLINFO

 

Onésiphore Carbonneau

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1852-06-17

Lieu de naissance :  Berthier-en-Bas, Canada-Est

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1932-02-25 (79 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 023 jours (2 années, 9 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
L'Islet Parti libéral du Canada 1904-11-03 Défait
Montmagny Inconnu 1878-09-17 Défait
L'Islet
Nomination de M. Déchêne au Sénat, 13-5-1901
Parti libéral du Canada 1902-01-15
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1902-01-15 - 1904-11-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 023 jours (2 années, 9 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
L'Islet Parti libéral du Canada 1904-11-03 Défait
Montmagny Inconnu 1878-09-17 Défait
L'Islet
Nomination de M. Déchêne au Sénat, 13-5-1901
Parti libéral du Canada 1902-01-15
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1902-01-15 - 1904-11-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 4e session
(1904-03-10 - 1904-08-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des comptes publics Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)