Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1974

Fabian Hugh Poulin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-02-09

Lieu de naissance :  Ottawa, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 006 jours (5 années, 5 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa-Centre Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
Ottawa-Centre Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1978-04-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie et du Commerce 1976-10-01 - 1977-09-30
Secrétaire parlementaire du Solliciteur général du Canada 1975-10-10 - 1976-09-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Président 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1975-11-04)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-11-10 - 1977-10-17)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 006 jours (5 années, 5 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa-Centre Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
Ottawa-Centre Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1978-04-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie et du Commerce 1976-10-01 - 1977-09-30
Secrétaire parlementaire du Solliciteur général du Canada 1975-10-10 - 1976-09-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Président 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1975-11-04)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-11-10 - 1977-10-17)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des affaires indiennes et du développement du Nord canadien Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)