Passer au contenu

PARLINFO

 

Lgén l'hon. Roméo A. Dallaire, O.C., C.S.M., C.M.M., C.D. (retiré), G.O.Q.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-06-25

Lieu de naissance :  Denekamp, Pays-Bas

Profession | Occupation :  militaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 373 jours (9 années, 2 mois, 25 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Golfe
Démissionnaire
Parti libéral du Canada 2005-03-24 - 2014-06-17 Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2005-03-24 - 2014-06-17

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2012-01 - 2014-01-28
Défense nationale Défense nationale 2012-01 - 2014-01-28
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 41e législature, 1re session
(2011-06-20 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-08 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 1re session
(2012-05-08 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2014-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-06-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-28)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2008-04-02 - 2008-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2008-01-29 - 2008-05-28)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2008-01-29 - 2008-05-28)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-10)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-08 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2010-10-19)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-17)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-21)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-15 - 2010-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-05 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-09-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-28 - 2012-10-03)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-27 - 2013-06-03)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-08 - 2012-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-24 - 2014-02-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-11 - 2014-02-12)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-25 - 2013-11-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-20 - 2013-11-21)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-16 - 2014-06-17)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-06-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2014-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-28)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2014-06-17)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2005-11-21 - 2005-11-23)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2005-11-17 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2007-06-12 - 2007-06-14)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2006-06-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-20 - 2006-09-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-06 - 2006-06-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2007-06-21 - 2007-09-14)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-10-02 - 2007-06-19)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2006-06-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Armée)

Secteur de l'Est.
Chef d'État-major adjoint 1982 - 1983
Commandement de la Force terrestre

À Saint Hubert (Québec).
Commandant adjoint 1994-09 - 1995-10
RSS Officier 1971 - 1973
Forces canadiennes (Armée)

A fréquenté le United States Marine Corps Command and Staff College (USMCCSC) en Virginie, 1980-1981.
Commandant de batterie 1978 - 1980
Forces canadiennes (Armée)

A servi en Allemagne.A reçu la Médaille du service spécial.
Officier de batterie 1973 - 1976
Armée canadienne

S'est enrôlé dans les Forces armées canadiennes, le 3 septembre 1964.A fréquenté le Collège militaire royal de Saint-Jean (Québec) et a obtenu un baccalauréat ès sciences du Collège militaire royal de Kingston (Ontario).Est aussi passé par le Collège de commandement et d'état-major des forces terrestres canadiennes de Kingston (Ontario).
Étudiant / Élève-officier 1964-09-03 - 1969
Forces canadiennes (Armée)

Cours de parachutisme, 1971.
Officier de troupe 1969 - 1971
Milice de réserve Cadet 1960 - 1964
Collège militaire royal de Saint-Jean

Étudiant (R.-U.) (cours supérieur de commandement et d'état-major), 1991.
Commandant 1989 - 1991
Nations Unies

Mission d'observation des Nations Unies Ouganda-Rwanda (MONUOR) et Mission des Nations Unies pour l'Assistance au Rwanda (MINUAR), en Afrique.A reçu la Croix du service méritoire, la médaille pour la MONUOR et la médaille pour la MINUAR.
Commandant 1993 - 1994
5e Groupe de Brigade mécanisé du Canada Commandant 1991 - 1993
Forces canadiennes (Armée)

Du Secteur du Québec, à Montréal.S'est vu remettre le Prix Vimy de la Conférence des associations de la défense en juin 1995.A reçu la Légion du mérite des États-Unis en janvier 1996.
Commandant 1995 - 1996
1re Division canadienne Commandant 1994-09 - 1995-10
5e Régiment, Artillerie canadienne

Valcartier (Québec).
Commandant 1983 - 1985
Personnel de soutien en région Commandant 1983 - 1985
Quartier général de la Défense nationale

Directeur - Besoins en ressources terrestres et Directeur - Artillerie, 1988-1989.
Militaire 1985 - 1989
Ops & standards (École d'artillerie) Militaire 1976 - 1978
Quartier général de la Défense nationale

Chef d'état major du Groupe du Sous-ministre adjoint (Personnel), 1996.Sous-ministre adjoint (Ressources humaines - Militaires), 1998.Conseiller spécial auprès du Chef d'état-major de la Défense et chargé du perfectionnement professionnel des officiers, 1999.Se retire des Forces armées le 18 avril 2000.
Militaire 1996 - 2000
Forces canadiennes (Armée)

Auprès du commandant adjoint, Force terrestre.
Adjoint exécutif 1981 - 1982

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La dernière salve du général Dallaire. L'Actualité. 28:61-5 nov. 1, 2003

Securing the army's future: enhancing the conflict resolution capability of the Canadian army for the 21st century. In: Contemporary issues in officership: a Canadian perspective / editor, Bernd Horn. Toronto: Canadian Institute of Strategic Studies; p. 239. 2000

Rwanda: from peace agreement to genocide. Canadian Defence Quarterly / Revue canadienne de défense. 24 (3):7 Mar. 1995

UNAMIR: mission to Rwanda. Joint Force Quarterly. 7:66-71 Spring 1995

J'ai serré la main du diable : la faillite de l'humanité au Rwanda. Éd. rev. et corr. Montréal: Libre expression; 684 p. 2007

Rwanda experience shows need for UN reform: failure of international community results in one million deaths. Vanguard. 1:8-10 Spring 1995

Foreword. In: Fell, Scott R. Preventing genocide: how the early use of force might have succeeded in Rwanda. New York: Carnegie Corp. of New York; vii, 62 p. 1998

J'ai serré la main du diable : la faillite de l'humanité au Rwanda. Outremont, Qc: Libre expression; 684 p. 2003

The end of innocence: Rwanda 1994. In: Moore, Jonathan (ed.) Hard choices: moral dilemmas in humanitarian intervention. Lanham, Md.: Rowman & Littlefield; p. 71-86. 1998

Shake hands with the devil: the failure of humanity in Rwanda. Toronto: Random House Canada; xviii, 562 p. c2003

To hell and back: a decade after the genocide, Roméo Dallaire writes about his uneasy return. Maclean's. 117 (39):38ff Sept. 27, 2004

War-affected children. ETFO Voice. 4 (2):15 Winter 2002

They fight like soldiers, they die like children : the global quest to eradicate the use of child soldiers. Toronto: Random House Canada; xi, 307 p. c2010

Ils se battent comme des soldats, ils meurent comme des enfants : pour en finir avec le recours aux enfants soldats; traduit de l'anglais par Lori Saint-Martin et Paul Gagné. Montréal: Libre expression; 402 p. c2010

Would the world have cared more about Rwanda's gorillas?. Catholic New Times. 19 (5):5 Mar. 5, 1995

La fin de l'innocence : Rwanda 1994. In : Des choix difficiles : les dilemmes moraux de l'humanitaire : sous la direction de Jonathan Moore; traduit de l'anglais par Dominique Leveillé. Paris: Gallimard; p. [125]-46. 1999

Foreword. In: Contemporary issues in officership: a Canadian perspective / editor, Bernd Horn. Toronto: Canadian Institute of Strategic Studies; x, 267 p. 2000

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 373 jours (9 années, 2 mois, 25 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Golfe
Démissionnaire
Parti libéral du Canada 2005-03-24 - 2014-06-17 Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2005-03-24 - 2014-06-17

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2012-01 - 2014-01-28
Défense nationale Défense nationale 2012-01 - 2014-01-28
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 41e législature, 1re session
(2011-06-20 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-08 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 1re session
(2012-05-08 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2014-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-06-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-28)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2008-04-02 - 2008-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2008-01-29 - 2008-05-28)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2008-01-29 - 2008-05-28)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-10)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-08 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2010-10-19)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-17)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-21)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-15 - 2010-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-05 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-09-28)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2012-09-28 - 2012-10-03)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-27 - 2013-06-03)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-08 - 2012-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-24 - 2014-02-25)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-11 - 2014-02-12)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-25 - 2013-11-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-20 - 2013-11-21)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-16 - 2014-06-17)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-06-02)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-01 - 2014-04-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-09)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-28)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2014-06-17)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2005-11-21 - 2005-11-23)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2005-11-17 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2007-06-12 - 2007-06-14)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2006-06-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-20 - 2006-09-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-06 - 2006-06-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2007-06-21 - 2007-09-14)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-10-02 - 2007-06-19)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2006-06-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Armée)

Secteur de l'Est.
Chef d'État-major adjoint 1982 - 1983
Commandement de la Force terrestre

À Saint Hubert (Québec).
Commandant adjoint 1994-09 - 1995-10
RSS Officier 1971 - 1973
Forces canadiennes (Armée)

A fréquenté le United States Marine Corps Command and Staff College (USMCCSC) en Virginie, 1980-1981.
Commandant de batterie 1978 - 1980
Forces canadiennes (Armée)

A servi en Allemagne.A reçu la Médaille du service spécial.
Officier de batterie 1973 - 1976
Armée canadienne

S'est enrôlé dans les Forces armées canadiennes, le 3 septembre 1964.A fréquenté le Collège militaire royal de Saint-Jean (Québec) et a obtenu un baccalauréat ès sciences du Collège militaire royal de Kingston (Ontario).Est aussi passé par le Collège de commandement et d'état-major des forces terrestres canadiennes de Kingston (Ontario).
Étudiant / Élève-officier 1964-09-03 - 1969
Forces canadiennes (Armée)

Cours de parachutisme, 1971.
Officier de troupe 1969 - 1971
Milice de réserve Cadet 1960 - 1964
Collège militaire royal de Saint-Jean

Étudiant (R.-U.) (cours supérieur de commandement et d'état-major), 1991.
Commandant 1989 - 1991
Nations Unies

Mission d'observation des Nations Unies Ouganda-Rwanda (MONUOR) et Mission des Nations Unies pour l'Assistance au Rwanda (MINUAR), en Afrique.A reçu la Croix du service méritoire, la médaille pour la MONUOR et la médaille pour la MINUAR.
Commandant 1993 - 1994
5e Groupe de Brigade mécanisé du Canada Commandant 1991 - 1993
Forces canadiennes (Armée)

Du Secteur du Québec, à Montréal.S'est vu remettre le Prix Vimy de la Conférence des associations de la défense en juin 1995.A reçu la Légion du mérite des États-Unis en janvier 1996.
Commandant 1995 - 1996
1re Division canadienne Commandant 1994-09 - 1995-10
5e Régiment, Artillerie canadienne

Valcartier (Québec).
Commandant 1983 - 1985
Personnel de soutien en région Commandant 1983 - 1985
Quartier général de la Défense nationale

Directeur - Besoins en ressources terrestres et Directeur - Artillerie, 1988-1989.
Militaire 1985 - 1989
Ops & standards (École d'artillerie) Militaire 1976 - 1978
Quartier général de la Défense nationale

Chef d'état major du Groupe du Sous-ministre adjoint (Personnel), 1996.Sous-ministre adjoint (Ressources humaines - Militaires), 1998.Conseiller spécial auprès du Chef d'état-major de la Défense et chargé du perfectionnement professionnel des officiers, 1999.Se retire des Forces armées le 18 avril 2000.
Militaire 1996 - 2000
Forces canadiennes (Armée)

Auprès du commandant adjoint, Force terrestre.
Adjoint exécutif 1981 - 1982

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La dernière salve du général Dallaire. L'Actualité. 28:61-5 nov. 1, 2003

Securing the army's future: enhancing the conflict resolution capability of the Canadian army for the 21st century. In: Contemporary issues in officership: a Canadian perspective / editor, Bernd Horn. Toronto: Canadian Institute of Strategic Studies; p. 239. 2000

Rwanda: from peace agreement to genocide. Canadian Defence Quarterly / Revue canadienne de défense. 24 (3):7 Mar. 1995

UNAMIR: mission to Rwanda. Joint Force Quarterly. 7:66-71 Spring 1995

J'ai serré la main du diable : la faillite de l'humanité au Rwanda. Éd. rev. et corr. Montréal: Libre expression; 684 p. 2007

Rwanda experience shows need for UN reform: failure of international community results in one million deaths. Vanguard. 1:8-10 Spring 1995

Foreword. In: Fell, Scott R. Preventing genocide: how the early use of force might have succeeded in Rwanda. New York: Carnegie Corp. of New York; vii, 62 p. 1998

J'ai serré la main du diable : la faillite de l'humanité au Rwanda. Outremont, Qc: Libre expression; 684 p. 2003

The end of innocence: Rwanda 1994. In: Moore, Jonathan (ed.) Hard choices: moral dilemmas in humanitarian intervention. Lanham, Md.: Rowman & Littlefield; p. 71-86. 1998

Shake hands with the devil: the failure of humanity in Rwanda. Toronto: Random House Canada; xviii, 562 p. c2003

To hell and back: a decade after the genocide, Roméo Dallaire writes about his uneasy return. Maclean's. 117 (39):38ff Sept. 27, 2004

War-affected children. ETFO Voice. 4 (2):15 Winter 2002

They fight like soldiers, they die like children : the global quest to eradicate the use of child soldiers. Toronto: Random House Canada; xi, 307 p. c2010

Ils se battent comme des soldats, ils meurent comme des enfants : pour en finir avec le recours aux enfants soldats; traduit de l'anglais par Lori Saint-Martin et Paul Gagné. Montréal: Libre expression; 402 p. c2010

Would the world have cared more about Rwanda's gorillas?. Catholic New Times. 19 (5):5 Mar. 5, 1995

La fin de l'innocence : Rwanda 1994. In : Des choix difficiles : les dilemmes moraux de l'humanitaire : sous la direction de Jonathan Moore; traduit de l'anglais par Dominique Leveillé. Paris: Gallimard; p. [125]-46. 1999

Foreword. In: Contemporary issues in officership: a Canadian perspective / editor, Bernd Horn. Toronto: Canadian Institute of Strategic Studies; x, 267 p. 2000