Passer au contenu

PARLINFO

 

Brian Jean

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-02-03

Lieu de naissance :  Kelowna, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  professeur, avocat, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 491 jours (9 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Athabasca Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2014-01-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités
Le 40e Parlement a été dissous le 26 mars 2011. (Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération - Bureau du Conseil privé)
2006-02-07 - 2011-03-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Wildrose Alliance Party Alberta 2015-03-28 - 2017-07-23
United Conservative Party Alberta 2017-07-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort McMurray-Conklin Assemblée législative de l'Alberta 2015-05-05 - 2015-10-18
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Alberta Alberta 2015-05-05 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition officielle Alberta 2015-05-05 - 2017-07-23
Chef de l'Opposition Alberta 2015-05-05 - 2017-07-23
Chef du Wildrose Alliance Party Alberta 2015-03-28 - 2017-07-23

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 491 jours (9 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Fort McMurray--Athabasca Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Athabasca Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2014-01-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités
Le 40e Parlement a été dissous le 26 mars 2011. (Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération - Bureau du Conseil privé)
2006-02-07 - 2011-03-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité de la révision du rapport sur le crime organisé au Canada du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Wildrose Alliance Party Alberta 2015-03-28 - 2017-07-23
United Conservative Party Alberta 2017-07-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort McMurray-Conklin Assemblée législative de l'Alberta 2015-05-05 - 2015-10-18
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Alberta Alberta 2015-05-05 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition officielle Alberta 2015-05-05 - 2017-07-23
Chef de l'Opposition Alberta 2015-05-05 - 2017-07-23
Chef du Wildrose Alliance Party Alberta 2015-03-28 - 2017-07-23