Passer au contenu

PARLINFO

 

Lee Richardson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-10-31

Lieu de naissance :  North Battleford, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 700 jours (12 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Sud-Est Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Calgary-Centre-Sud Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Sud-Est Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2012-06-06
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-24
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 1993-09-01 - 1993-10-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 1991-05-08 - 1993-06-24
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications 1991-01-31 - 1991-05-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-69 Loi modifiant le Code criminel (sécurité aérienne et maritime) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi S-!7 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur, la Loi sur les dessins industriels, la Loi sur les topographies de circuits intégrés, la Loi sur les brevets, la Loi sur les marques de commerce et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la citoyenneté et le multiculturalisme du Comité permanent sur les communications, la culture, la citoyenneté et le multiculturalisme Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-63 Loi constituant la Fondation canadienne des relations raciales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi S-2 Loi de mise en œuvre d'une convention conclue entre le Canada et le Grand-Duché de Luxembourg, d'une convention conclue entre le Canada et la République Populaire de Pologne et d'un accord conclu entre le Canada et la Papouasie-Nouvelle-Guinée, en vue d'éviter les doubles impositions en matière d'impôts sur le revenu Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent sur la consommation et les corporations et l'administration gouvernementale Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-37 Loi constituant l'Institut canadien des langues patrimoniales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent sur les communications, la culture, la citoyenneté et le multiculturalisme Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Marine marchande du Canada, Loi (modification) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-69 Loi modifiant le Code criminel (sécurité aérienne et maritime) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi modifiant la Loi sur la Société canadienne des postes Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent du multiculturalisme et de la citoyenneté Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur les priorités de dépenses du Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-70 Loi modifiant le Code criminel (jury) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-98 Loi portant pouvoir d'emprunt supplémentaire pour l'exercice commençant le 1 er avril 1992 Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Lougheed: building a dynasty and a modern Alberta from the ground up. Policy Options. P. 32-7 June 2012

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 700 jours (12 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Sud-Est Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Calgary-Centre-Sud Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Sud-Est Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2012-06-06
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-24
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 1993-09-01 - 1993-10-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 1991-05-08 - 1993-06-24
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications 1991-01-31 - 1991-05-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-69 Loi modifiant le Code criminel (sécurité aérienne et maritime) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi S-!7 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur, la Loi sur les dessins industriels, la Loi sur les topographies de circuits intégrés, la Loi sur les brevets, la Loi sur les marques de commerce et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la citoyenneté et le multiculturalisme du Comité permanent sur les communications, la culture, la citoyenneté et le multiculturalisme Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-63 Loi constituant la Fondation canadienne des relations raciales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi S-2 Loi de mise en œuvre d'une convention conclue entre le Canada et le Grand-Duché de Luxembourg, d'une convention conclue entre le Canada et la République Populaire de Pologne et d'un accord conclu entre le Canada et la Papouasie-Nouvelle-Guinée, en vue d'éviter les doubles impositions en matière d'impôts sur le revenu Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent sur la consommation et les corporations et l'administration gouvernementale Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-37 Loi constituant l'Institut canadien des langues patrimoniales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent sur les communications, la culture, la citoyenneté et le multiculturalisme Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Marine marchande du Canada, Loi (modification) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-69 Loi modifiant le Code criminel (sécurité aérienne et maritime) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi modifiant la Loi sur la Société canadienne des postes Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent du multiculturalisme et de la citoyenneté Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur les priorités de dépenses du Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-70 Loi modifiant le Code criminel (jury) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-98 Loi portant pouvoir d'emprunt supplémentaire pour l'exercice commençant le 1 er avril 1992 Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Lougheed: building a dynasty and a modern Alberta from the ground up. Policy Options. P. 32-7 June 2012