Passer au contenu

PARLINFO

 

Bernard Munroe Stitt

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1880-10-17

Lieu de naissance :  Spencerville, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1942-03-21 (61 ans)

Profession | Occupation :  agent, ingénieur forestier

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 904 jours (5 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Churchill Conservateur (1867-1942) 1935-10-14 Défait
Nelson Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 - 1935-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 6e session
(1935-01-17 - 1935-07-05)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 6e session
(1935-01-17 - 1935-07-05)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 5e session
(1934-01-25 - 1934-07-03)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 5e session
(1934-01-25 - 1934-07-03)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 4e session
(1932-10-06 - 1933-05-27)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 4e session
(1932-10-06 - 1933-05-27)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
The Pas Gouvernement municipal Maire 1921 - 1930

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps expéditionnaire canadien Lieutenant   -  
Première Guerre mondiale, 1914-1918 Participant   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 904 jours (5 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Churchill Conservateur (1867-1942) 1935-10-14 Défait
Nelson Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 - 1935-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 6e session
(1935-01-17 - 1935-07-05)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 6e session
(1935-01-17 - 1935-07-05)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 5e session
(1934-01-25 - 1934-07-03)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 5e session
(1934-01-25 - 1934-07-03)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 4e session
(1932-10-06 - 1933-05-27)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 4e session
(1932-10-06 - 1933-05-27)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
The Pas Gouvernement municipal Maire 1921 - 1930

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps expéditionnaire canadien Lieutenant   -  
Première Guerre mondiale, 1914-1918 Participant   -