Passer au contenu

PARLINFO

 

Richard M. Harris

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-09-06

Lieu de naissance :  Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 8 029 jours (21 années, 11 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Prince George--Bulkley Valley Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Prince George--Bulkley Valley Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Prince George--Bulkley Valley Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip de l'Alliance canadienne 2001-04-25 - 2001-12
Whip en chef de l'Opposition 2001-04-25 - 2002-01-13
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Institutions financières internationales 2004-01-22 - 2004-06-27
Finances Banques 2003-06-23 - 2004-01-21
Finances Partenariats public-privé 2004-01-22 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1994-09 - 1995-01-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 1997-02-17 - 2004-06-27
Transports Transports 1997-02-17 - 1997-06-01
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 1996 - 1997-02-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 36e législature, 1re session
(1998-10-01 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 2e session
(1996-09-19 - 1997-04-27)
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité chargé de l'étude des oppositions déposées au sujet des propositions de délimitation des circonscriptions électorales pour les provinces de l'Ouest du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1996-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)
Sous-comité sur la voie maritime du Saint-Laurent du Comité permanent des transports Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2001-04-26 - 2002-01-27

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Competition: choice you can bank on: official opposition report on Canadian financial services. Ottawa: Reform Party of Canada; 99 p. 1998

Expérience politique fédérale

Années de service : 8 029 jours (21 années, 11 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Prince George--Bulkley Valley Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Prince George--Bulkley Valley Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Prince George--Bulkley Valley Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Cariboo--Prince George Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip de l'Alliance canadienne 2001-04-25 - 2001-12
Whip en chef de l'Opposition 2001-04-25 - 2002-01-13
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Institutions financières internationales 2004-01-22 - 2004-06-27
Finances Banques 2003-06-23 - 2004-01-21
Finances Partenariats public-privé 2004-01-22 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1994-09 - 1995-01-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 1997-02-17 - 2004-06-27
Transports Transports 1997-02-17 - 1997-06-01
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 1996 - 1997-02-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 36e législature, 1re session
(1998-10-01 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 2e session
(1996-09-19 - 1997-04-27)
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité chargé de l'étude des oppositions déposées au sujet des propositions de délimitation des circonscriptions électorales pour les provinces de l'Ouest du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1996-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)
Sous-comité sur la voie maritime du Saint-Laurent du Comité permanent des transports Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2001-04-26 - 2002-01-27

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Competition: choice you can bank on: official opposition report on Canadian financial services. Ottawa: Reform Party of Canada; 99 p. 1998