Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Peter Harder, C.P.

Sénateur actuel - Ontario

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  fonctionnaire principal, gestionnaire, conseiller politique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-0222
  Télécopieur: 613-995-0207
  Courriel : peter.harder@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 971 jours (2 années, 7 mois, 28 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Indépendant 2016-03-23 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2016-03-23 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement au Sénat 2016-04-06 -  
Représentant du gouvernement au Sénat 2016-04-06 -  

Fonction officielle fédérale

Sous-ministre ministériel
Fonction Ministère Mandat
Sous-ministre Affaires étrangères et du Commerce international 2003-06-16 - 2007-03-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Career patterns and political parties at the national and sub-national levels in the United States and Canada. In: The Canadian House of Commons observed : parliamentary internship papers = Regards sur la Chambre des communes : mémoires des stagiaires parlementaires. Ottawa, On: University of Ottawa Press; 374 p. 1979

A house of minorities : parties and party behaviour in the Canadian House of Commons : a case of study. Thesis (M.A.) -- Queen's University; 230 p. 1977

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-0222
  Télécopieur: 613-995-0207
  Courriel : peter.harder@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 971 jours (2 années, 7 mois, 28 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Indépendant 2016-03-23 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2016-03-23 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement au Sénat 2016-04-06 -  
Représentant du gouvernement au Sénat 2016-04-06 -  

Fonction officielle fédérale

Sous-ministre ministériel
Fonction Ministère Mandat
Sous-ministre Affaires étrangères et du Commerce international 2003-06-16 - 2007-03-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Career patterns and political parties at the national and sub-national levels in the United States and Canada. In: The Canadian House of Commons observed : parliamentary internship papers = Regards sur la Chambre des communes : mémoires des stagiaires parlementaires. Ottawa, On: University of Ottawa Press; 374 p. 1979

A house of minorities : parties and party behaviour in the Canadian House of Commons : a case of study. Thesis (M.A.) -- Queen's University; 230 p. 1977