Passer au contenu

PARLINFO

 

J.-Eugène Bissonnette

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1892-03-05

Lieu de naissance :  Sainte-Claire, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1980-09-03 (88 ans)

Profession | Occupation :  médecin

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 540 jours (4 années, 2 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Québec-Ouest Parti progressiste-conservateur 1962-06-18 Défait
Québec-Ouest Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 - 1962-06-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité spécial d'enquête sur les recherches scientifiques Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité spécial d'enquête sur les recherches scientifiques Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 540 jours (4 années, 2 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Québec-Ouest Parti progressiste-conservateur 1962-06-18 Défait
Québec-Ouest Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1958-03-31 - 1962-06-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comité spécial d'enquête sur les recherches scientifiques Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité permanent des comptes publics Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)
Comité spécial d'enquête sur les recherches scientifiques Membre 24e législature, 3e session
(1960-01-14 - 1960-08-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 1re session
(1958-05-12 - 1958-09-06)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 2e session
(1959-01-15 - 1959-07-18)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 4e session
(1960-11-17 - 1961-09-29)
Comité mixte permanent des impressions Membre 24e législature, 5e session
(1962-01-18 - 1962-04-19)