Passer au contenu

PARLINFO

 

Joe Preston

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-06-14

Lieu de naissance :  Chatham, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  propriétaire de restaurant

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2006-03-10 - 2011-06-06

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. Thomas Gouvernement municipal Maire 2018-10-22 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Elgin--Middlesex--London Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2006-03-10 - 2011-06-06

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. Thomas Gouvernement municipal Maire 2018-10-22 -