Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1974

Yves Caron

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1937-09-27

Lieu de naissance :  Saint-Georges, Québec, Canada

Profession | Occupation :  distributeur - bière, représentant de commerce, vendeur, commis-comptable

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 395 jours (6 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauce Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
Beauce Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu
Beauce Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1979-05-21
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 1977-10-01 - 1979-03-26
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 1977 - 1978
Assistant du whip en chef du gouvernement 1977 - 1978
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1978-06-07 - 1978-10-10)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité spécial sur les tendances des prix de l'alimentation Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 395 jours (6 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauce Parti libéral du Canada 1974-07-08 Élu
Beauce Parti libéral du Canada 1972-10-30 Élu
Beauce Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1972-10-30 - 1979-05-21
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 1977-10-01 - 1979-03-26
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 1977 - 1978
Assistant du whip en chef du gouvernement 1977 - 1978
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1978-06-07 - 1978-10-10)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité spécial sur les tendances des prix de l'alimentation Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)