Passer au contenu

PARLINFO

 

Rick Norlock

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-03-07

Lieu de naissance :  Chapleau, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  policier

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Northumberland Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-04-17 Défait
Northumberland Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Northumberland Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-04-17 Défait
Northumberland Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Northumberland--Quinte West Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)