Passer au contenu

PARLINFO

 

Bloc Québécois

Ce parti a présentement des membres qui siègent au Parlement

Date de création : 1991-06-15

Dernier chef en poste : Vacant, .

Députés siégeant présentement : 11

Liens :

Rôles au sein d'un parti politique

Chefs du parti
Nom Mandat
Gauthier, Michel 1996-02-17 - 1997-03-14
Beaulieu, Mario 2014-06-14 - 2015-06-09
Paillé, Daniel 2011-12-11 - 2013-12-15
Duceppe, Gilles 1996-01-15 - 1996-02-16 (par intérim)
Ouellet, Martine 2017-03-18 - 2018-06-11
Duceppe, Gilles 2015-06-10 - 2015-10-21
Duceppe, Gilles 1997-03-15 - 2011-05-02
Barbot, Vivian 2011-05-03 - 2011-12-10 (par intérim)
Bouchard, Lucien 1990-07-25 - 1996-01-15
Fortin, Rhéal 2015-10-22 - 2017-03-17 (par intérim)
Vacant, . 2018-06-11 -  
Chefs de l'opposition officielle
Nom Mandat
Bouchard, Lucien 1993-10-25 - 1996-01-14
Duceppe, Gilles 1996-01-15 - 1996-02-16
1997-03-15 - 1997-06-01
Gauthier, Michel 1996-02-17 - 1997-03-14