Passer au contenu

PARLINFO

 

Parti progressiste-conservateur

Date de création : 1942-01-01

Date de cessation : 2003-12-06

Dernier chef en poste : MacKay, Peter Gordon

Liens :

Notes :

Le « Parti conservateur » devient le « Parti progressiste conservateur » en décembre 1942.

Fusionna avec l'« Alliance réformiste conservatrice canadienne » en février 2004 et devient le « Parti conservateur du Canada ».

Rôles au sein d'un parti politique

Chefs du parti
Nom Mandat
Charest, Jean J. 1995-04-29 - 1998-04-01
Wayne, Elsie Eleanore 1998-04-04 - 1998-11-13 (par intérim)
Bracken, John 1942-12-11 - 1948-07-20
Mulroney, Martin Brian 1983-06-11 - 1993-06-12
Charest, Jean J. 1993-12-14 - 1995-04-28 (par intérim)
Clark, Charles Joseph 1976-02-22 - 1983-02-18
Clark, Charles Joseph 1998-11-14 - 2003-05-30
Stanfield, Robert Lorne 1967-09-09 - 1976-02-21
Drew, George Alexander 1948-10-02 - 1956-11-29
Clark, Charles Joseph 1983-02-19 - 1983-06-10 (par intérim)
MacKay, Peter Gordon 2003-05-31 - 2004-02-01
Campbell, A. Kim 1993-06-13 - 1993-12-13
Diefenbaker, John George 1956-12-14 - 1967-09-08
Premiers ministres
Nom Mandat
Clark, Charles Joseph 1979-06-04 - 1980-03-02
Diefenbaker, John George 1957-06-21 - 1963-04-21
Mulroney, Martin Brian 1984-09-17 - 1993-06-24
Chefs de l'opposition officielle
Nom Mandat
Bracken, John 1945-06-11 - 1948-07-20
Clark, Charles Joseph 1976-02-22 - 1979-06-03
1980-03-03 - 1983-02-01
Diefenbaker, John George 1956-12-14 - 1957-06-20
1963-04-22 - 1967-09-08
Drew, George Alexander 1955-02-01 - 1956-08-01
Hill, Grant 2004-01-09 - 2004-02-01
Mulroney, Martin Brian 1983-08-29 - 1984-09-16
Nielsen, Erik 1983-02-02 - 1983-08-28
Rowe, William Earl 1954-11-01 - 1955-02-01
1956-08-01 - 1956-12-13
Stanfield, Robert Lorne 1967-11-06 - 1976-02-21
Starr, Michael 1967-09-09 - 1967-11-05