Passer au contenu

PARLINFO

 

William Henry Chipman

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1807-11-03

Lieu de naissance :  Cornwallis, Nouvelle-Écosse, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1870-04-10 (62 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 934 jours (2 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kings Anti-confédéré 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1869-01-30 - 1870-04-10
Anti-confédéré 1867-09-20 - 1869-01-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent du règlement Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité permanent des comptes publics Membre 1re législature, 1re session
(1867-11-06 - 1868-05-22)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Fils Leverett de Veber Chipman
(Député)
1831-10-20 1914-01-08

Expérience politique fédérale

Années de service : 934 jours (2 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kings Anti-confédéré 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1869-01-30 - 1870-04-10
Anti-confédéré 1867-09-20 - 1869-01-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent du règlement Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité permanent des comptes publics Membre 1re législature, 1re session
(1867-11-06 - 1868-05-22)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Fils Leverett de Veber Chipman
(Député)
1831-10-20 1914-01-08